.RU

Тема: «Организм человека»


МОУ Белоомутская основная средняя школа №1


Обобщающий урок по природоведению.

Тема: «Организм человека»

В 3 «А» классе.


Учитель: Кудинова Н.В.


Апрель 2010 г.

Тема: Организм человека.

Цель урока: познакомить учащихся с основными системами человека, их строением, функциями. Обобщить знания учащихся о гигиене человека.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

– Сегодня на уроке мы постараемся обобщить наши знания об организме человека, вы прочитаете свои интересные доклады по теме, выполним тест, отгадаем кроссворд.

  1. Работа по теме.

- В течении многих веков человечество искало ответ на вопрос, что такое жизнь. Пожалуй, и сегодня этот вопрос остается одним из самых важных, потомучто ответ на него не всегда однозначен. Человек-часть природы, ее живого мира. Как и другие живые существа, он дышит, питается, растет, развивается. Живем мы с вами на свете и не задумываемся о том, как мы устроены.

Ты человек. Мальчик или девочка. У тебя есть тело. Твое тело тебя слушается. Захочешь – сядешь, захочешь – встанешь, захочешь – ляжешь, захочешь – побежишь.

Как будто все очень просто. Но вы уже знаете, какая сложная работа происходит в это время в вашем организме. Если посмотреть в зеркало, то увидим себя только снаружи. Все наше тело покрыто кожей. Она не прозрачна и не дает, разглядеть, что спрятано под ней. А мы с вами это делаем.

^ Модель человека.

- Назовите части тела человека.

- Для чего служит скелет человека.

-Какое значение имеет скелет для человека?

-Отчего портится осанка?

- Какие правила надо соблюдать, чтобы осанка была хорошей?

- Спасибо! Какие органы предохраняет грудная клетка?

- всю свою жизнь человек дышит – вдыхает и выдыхает воздух. Назовите органы дыхания и расскажите о путешествии воздуха.

- спасибо. Давайте послушаем доклад о бронхах.

^ Ученик делает доклад «Бронхи»

- Молодец. Огромную роль в организме играет кровь. Она приносит по всем органам питательные вещества и кислород, а уносит от них углекислый газ. Назовите органы кровообращения.

_ Что приводит в движение кровь?

- Как работает сердце?

- Сейчас послушаем доклад об артерии.

^ Доклад об артерии.

- Когда сердце отдыхает?

- В теле человека все время расходуются какие то питательные вещества. Питательные вещества нужны мозгу, чтобы он хорошо работал и не уставал, мышцам, чтобы они становились сильными и крепкими, всем органам тела. Особенно важно питание. Перечислите органы пищеварения.

- Для чего нужны зубы человеку?

- Для чего нужен желудок?

-Для чего служит кишечник?

- Зачем нужно выполнять правила ухода за зубами?

- Предлагаю послушать доклад о гигиене питания.

^ Доклад «Гигиена питания»

- У человека имеются головной и спинной мозг. Они необходимы для жизни. Где находится головной мозг?

- С его деятельностью связаны мысли, чувства, поступки человека, а также правильная работа всех внутренних органов – сердце, легкие, органов пищеварения. Где проходит спинной мозг?

- Для чего служат нервы в организме человека?

- Какие вы знаете органы выделения?

- Спасибо. На каждого человека постоянно действует непрерывный поток внешних раздражителей и разнообразная информация о процессах внутри и вне организма. Принять эту информацию позволяют человеку органы чувств.

Перечислите органы чувств и их функции.

- Мы уже знаем, что кости скелета обеспечивают движение нашего тела. Но сами кости двигаться не могут: их двигают кости. Чем прикрепляются мышцы к костям?

- Что нужно делать для того, чтобы мышцы меньше уставали?



  1. Физкультминутка.

- Осталось нам защитить тело от различных повреждений, и поможет нам в этом кожа.

- Послушайте выступление о коже человека, ухода за кожей и несколько слов о волосах и ногтях.

Доклад «Кожа, волосы и ногти»

  1. Кроссворд «Организм человека»

Плакат человека.

По горизонтали:

5. Часть скелета.

6. Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видят.

7. Орган пищеварения.

10. Каждому человеку нужно следить за своей…

11. Всегда он в работе, когда мы говорим, а отдыхает когда молчим.


По вертикали:

  1. На одной горе много травы, да скот эту траву не ест

  2. Мы на них стоим и пляшем,

Ну, а если им прикажешь,

Нас они бегом несут,

Подскажи, как их зовут?

  1. День и ночь стучит оно, словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

  1. Череп охраняет самый чувствительный и самый сложный орган -…

8. Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит.

9. У двух матерей

По пять сыновей,

Одно имя всем.

Ответы:

По горизонтали: 5.конечность, 6 глаза, 7 кишечник, 10 осанка, 11 язык

По вертикали: 1 – волосы, 2 – ноги, 3- сердце, 4 – мозг, 8 – нос, 9 – пальцы.

  1. Тестирование учащихся.

У каждого ученика свой тест.

Ф.И.

1. Напишите название внутренних органов человека.

2. В чем значение кожи для жизни человека?

3. Для чего служит скелет человека?

4. Какое назначение мышц человека?

5. Для чего служит кровь?

6. Для чего служит сердце?

7. Что произойдет с человеком в случае остановки сердца?

8. Какое назначение носа?

9. Какое назначение легких?

10. В чем значение органов пищеварения для человека?

11. Для чего нужны зубы?

12. Что произойдет в организме человека при повреждении какого-либо нерва?

13. Какую роль выполняет мозг в организме человека?

14. Для чего служат органы чувств?

15. Зачем нужно сохранять свое здоровье?



  1. Итог урока.

- Что необходимого о своем организме вы узнали? Пригодятся ли вам полученные знания и для чего?

  1. Д/з

– Повторите правила сохранения здоровья, которые вы узнали, изучая организм человека.

tema-9-ekonomicheskie-i-sociologicheskie-aspekti-brachnogo-povedeniya-programma-disciplini-gendernij-analiz-v-ekonomicheskoj.html
tema-9-etika-psihologicheskogo-konsultirovaniya-uchebno-metodicheskoe-posobie-dlya-studentov-obuchayushihsya-po-specialnosti.html
tema-9-finansovaya-ustojchivost-platezhesposobnost-i-rentabelnost-predpriyatiya-igit.html
tema-9-funkcii-metodi-i-formi-deyatelnosti-ispolnitelnoj-vlasti-metodicheskie-ukazaniya-k-seminaram-disciplina.html
tema-9-gosudarstvo-i-pravo-rossii-v-period-burzhuazno-demokraticheskih-revolyucij-oformlenie-konstitucionnoj-monarhii-nachalo-xx-v-oktyabr-1917-g.html
tema-9-imya-sushestvitelnoe-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-slovoobrazovanie-i-morfologiya-russkogo-yazika-specialnost.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-7-ssudnij-kapital-i-ssudnij-procent-programma-kontrolnie-zadaniya-i-tematika-kursovih-proektov-uchebnoj.html
  • studies.bystrickaya.ru/akbelskaya-skvazhina-3-chast-2.html
  • esse.bystrickaya.ru/raspolozhenie-dannih-platezhnih-kart-i-kritichnih-dannih-avtorizacii-diplomnaya-rabota.html
  • abstract.bystrickaya.ru/3-kto-imeet-pravo-upravlyat-gusenichnimi-samohodnimi-mashinami-s-dvigatelem-moshnostyu-svishe-257-kvt.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/razdel-4-gosudarstvennie-finansi-uchebnoe-posobie-dlya-studentov-srednego-professionalnogo-obrazovaniya-ekonomicheskih.html
  • testyi.bystrickaya.ru/b-l-pasternak-4-chas-primernaya-programma-srednego-polnogo-obshego-obrazovaniya-po-russkomu-yaziku-bazovij-uroven.html
  • literature.bystrickaya.ru/doklad-moskovskoj-helsinkskoj-gruppi-cena-pravdi-o-chechne.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zakon-20-ni-s-kem-ne-obedinyajsya-48-zakonov-vlasti-i-obolsheniya.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-uchebnogo-predmeta-tehnologiya.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/5-vnutrennee-ya-v-shizoidnom-sostoyanii-r-d-leng.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/punkt-7-povestki-dnya-zakritie-sessii-razrabotki-programmi-raboti-po-realizacii-prinyatih-rekomendacij.html
  • bukva.bystrickaya.ru/psihologiya-uspeha.html
  • uchit.bystrickaya.ru/t-p-grigoreva-stranica-9.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/tekstovij-processor-microsoft-office-word-sozdanie-redaktirovanie-i-formatirovanie-tekstovogo-dokumenta.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/spisok-mest-kotorie-neobhodimo-posetit-v-gollandii-belgii.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/kollektivnaya-forma-organizacii-truda-chast-14.html
  • college.bystrickaya.ru/33-skaner-i-drugie-ustrojstva-vvoda-izobrazhenij-d-s-reshetnikov-periferijnie-ustrojstva.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/propaganda-obshestvenno-politicheskoj-i-istoricheskoj-literaturi-stranica-3.html
  • abstract.bystrickaya.ru/08-pozivnoj-w-u-r-c-a.html
  • assessments.bystrickaya.ru/dokument-5-komkon2-sverdlovsk-kammereru-strugackij-volni-gasyat-veter.html
  • institut.bystrickaya.ru/temi-obraz-zhestokogo-mira-v-dramaturgii-a-ostrovskogo-na-primere-pes-groza-bespridannica.html
  • student.bystrickaya.ru/101-yazik-dokumenta-kurs-lekcij-v-a-kapustin-soderzhanie-lekciya-svojstva-i-principi-udk-5-metodicheskie-ukazaniya-24.html
  • institut.bystrickaya.ru/tematicheskoe-planirovanie-po-russkoj-literature-klassi.html
  • shkola.bystrickaya.ru/the-consequences-of-the-soviet-afghan-war.html
  • composition.bystrickaya.ru/plani-seminarskih-zanyatij-po-speckursu-ugolovnaya-otvetstvennost-za-ekonomicheskie-prestupleniya.html
  • crib.bystrickaya.ru/izbiratelnaya-komissiya-arhangelskoj-oblasti.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/shifr-otrasl-nauki-gruppa-specialnostej-specialnost.html
  • write.bystrickaya.ru/ezhekvartalnij-otchet-otkritoe-akcionernoe-obshestvo-tretya-generiruyushaya-kompaniya-optovogo-rinka-elektroenergii-kod-emitenta-stranica-5.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/byudzhetnaya-politika-rossii-v-2000-godu-chast-2.html
  • nauka.bystrickaya.ru/vii-infrastruktura-innovacij-vizovi-innovacionnogo-razvitiya-5-sostoyanie-innovacionnoj-sferi-8.html
  • grade.bystrickaya.ru/monitoring-smi-21-23.html
  • literatura.bystrickaya.ru/sostoyalas-gosudarstvennaya-registraciya-vipuskov-cennih-bumag-obshestv-sozdannih-v-rezultate-reorganizacii-oao-hakasenergo-advisru-310805.html
  • credit.bystrickaya.ru/pesni-stranica-6.html
  • literature.bystrickaya.ru/dlya-nas-on-kazalsya-bogom-kniga-adresovana-vsem-komu-pamyaten-i-dorog-institut.html
  • student.bystrickaya.ru/2-analiz-vneshnej-sredi-oao-teploizolyaciya-analiz-vneshnej-sredi-organizacii.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.