Тема: «Язык и культура: в поисках нового направления в преподавании культуры страны изучаемого языка.»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №1 г.Рассказова Тамбовской области.

Доклад на школьном методическом объединении

Тема: «Язык и культура: в поисках

нового направления в

преподавании культуры

страны изучаемого языка.»

иностранного языка:

Перегудовой О.Е.

Ноябрь 2007г.

При обучении языкам международного общения в России все более широкое распространение приобретает коммуникативный подход, который, как показывает практика способен подготовить учащихся к спонтанному общению на иностранном языке. При этом особая роль отводиться социокультурному компоненту содержания обучения, как фактору, во многом определяющему и обусловливающему использование языка в конкретных ситуациях, тем самым влияющему на иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся.

Так, знание норм поведения, правил общения необходимо для выбора верного речевого регистра .Например, считается, что культурная компетенция поможет учащимся определить, в какой ситуации они могут использовать How are you doing, sir? ( Как дела, сер?, а какой What’s up, dude?(Как поживаешь, приятель?),здороваясь с собеседником.Однако этим вовсе не ограничивается роль культуры в процессе иноязычного общения .Культуроведческая осведомлённость необхадима для верной интерпретации того, что происходит в конкретной ситуации в инокультурной среде .Незнание социокультурного контекста и отсутствие стратегий по восполнению информационных пробелов могут оказаться решающими факторами при коммуникации с носителями языка и культуры.

Очевидно, что знания культуры придают уверенность всем владеющим иностранным языком, дают возможность учащимся осуществить выбор в действии. В некоторых случаях, зная верный ответ, просто необходимо спросить что и почему с целью завести беседу или продолжить разговор .Данные хитрости относятся к разряду множества стратегий , используемых при общении. Поэтому социокультурная компетенция позволяет говорящим на иностранном языке чувствовать себя практически на равных с носителями языка (в отношении культуры), что является шагом к адыкватному владению иностранным языком .Будет сложно и даже невозможно ограничить рамки использования культурных знаний, ибо разнообразные ссылки на одни только факты иноязычной культуры можно встретить в литературе, в средствах массовой информации, в интернете и т.п. Конечным этапом социокультурной компетенции будет способность обучающихся оперировать необходимыми знаниями-концептами и адаптировать (если это необходимо) своё поведение к поведению, адекватному или близкому к носителям языка.Следовательно, на современном этапе преподавания языков международного общения в России знания культуры страны и народа изучаемого языка будут не просто важными и значимыми, они будут играть определяющую роль при использовании языка и тем самым влиять на иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся.

1.

В структурном плане под культурой народа страны изучаемого языка мы понимаем элементы социокоммуникации, особенности национальной ментальности и духовные и материальные ценности, формирующие национальное достояние (Сысоев П.В.,1999а).

Социокультурный компонент содержания обучения иностранному языку- это средства социокоммуникации, национальная ментальность и национальное достояние .Культуру невозможно ограничить искусственными всеохватывающими барьерами, поэтому выделенные компоненты представляются в качестве основных направлений возможной классификации и вовсе не обозначают границы этой важной концептуальной категории.

При изучении поликультурных обществ в странах изучаемых языков в центре внимания должна быть не только культура лингвистического большинства, но и весь спектор всевозможных этнических, лингвистических, профессиональных и других культур.

Всё это позволяет нам сделать вывод о том, что при изучении иноязычной культуры под влиянием родной культуры и социокультурной среды, ряда индивидуальных факторов учащиеся создают определённый имидж иноязычной культуры ,отличающейся от оригинальной.
В данном докладе мы рассмотрели сущность такой важной концептуальной категории, как «культура», её необходимость и роль при иноязычной коммуникации. В ходе исследования была предложена возможная классификация социокультурного компонента обучения иностранному языку, состоящего из элементов социокоммуникации, особенностей национальной ментальности и духовных и материальных ценностей, формирующих национальное достояние, где каждому направлению соответствует особое содержание. Немаловажную роль в формировании представлений о культуре страны изучаемого языка будут играть факторы родной социокультурной среды, которые необходимо учитывать при разработке моделей соизучения языка и культуры.
2.

the-kurume-medical-journal-vol-11-num-2.html
the-list-of-books-in-the-russian-language.html
the-main-principle-of-marketing-is-the-needs-satisfaction-the.html